:

Визовые вопросы

С 1 января 2017 года ставка консульского сбора за выдачу виз Республики Беларусь установлена в размере 60 евро.

24 июля 2018 года Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко подписал Указ № 295, которым предусматривается установление безвизового порядка въезда в Беларусь на срок до 30 суток (подробности в разделе «В Беларусь без визы»).

С 1 июля 2020 года для граждан Австрии, Бельгии, Болгарии, Венгрии, Греции, Германии, Италии, Испании, Кипра, Латвии, Литвы, Люксембурга, Мальты, Нидерландов, Португалии, Польши, Румынии, Словакии, Словении, Франции, Финляндии, Хорватии, Чехии, Швеции и Эстонии в соответствии с Соглашением между Республикой Беларусь и Европейским союзом об упрощении выдачи виз установлена ставка консульского сбора для всех типов въездных виз в размере 35 ЕВРО.

 

Эта же ставка установлена в отношении лиц без гражданства, постоянно проживающих в Латвии, Литве, Эстонии.

 

Граждане Латвии в возрасте до 6 лет, а также граждане вышеперечисленных стран в возрасте до 12 лет освобождаются от уплаты консульского сбора.

 

 

Порядок оформления виз на въезд в Беларусь

Скачать визовую анкету

Скачать ходатайство о выдаче как краткосрочной, так и долгосрочной визы (деловые поездки, культура, спорт, туризм)

Скачать ходатайство о выдаче годовой визы для близких родственников (при предъявлении документов, подтверждающих родство)

Информация на итальянском языке

Граждане Италии для посещения Республики Беларусь должны получить въездную визу в Посольстве Республики Беларусь в Италии (г.Рим).

Срок рассмотрения документов на получение въездной визы – 5 рабочих дней (с момента подачи полного комплекта документов).

В рамках срочной процедуры решение о выдаче/отказе во въездной визе может быть принято в течение 2 рабочих дней (48 часов), при условии оплаты двойного визового тарифа.

Граждане стран, не являющихся сторонами Соглашения с Европейским союзом, должны сделать нотариальное удостоверение ходатайства для близких родственников.

Информация о безвизовом режиме для иностранных граждан и граждан Республики Беларусь.

Требования к страховому полису


Въездные визы подразделяются на однократные, двукратные и многократные.

Однократная въездная виза дает право на однократный въезд, пребывание и выезд из Республики Беларусь в период указанного во въездной визе срока и в течение указанного количества дней пребывания, но не более 90 суток.

Двукратная въездная виза дает право на двукратный въезд, пребывание и выезд из Республики Беларусь в период указанного во въездной визе срока и в течение указанного количества дней пребывания, но не более 90 суток.

Многократная въездная виза дает право на неоднократный (более 2 раз) въезд, пребывание и выезд из Республики Беларусь в период указанного во въездной визе срока и в течение указанного количества дней пребывания, но не более 90 суток в год, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь.

Информация о визовых тарифах для граждан Италии/Мальты

Тип визы

Тариф (в евро)

Обычный

Срочный

1. Транзитная виза

(однократная, двукратная, многократная)

35

70

2. Краткосрочная виза:

(для всех типов и кратности)

35

70


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ:

  • Консульское должностное лицо вправе сократить кратность и срок действия визы.
  • Консульское должностное лицо вправе запросить дополнительные документы визовой поддержки.
  • Консульское должностное лицо не обязано указывать причины отказа в выдаче визы.
  • При отказе в выдаче визы консульский сбор за рассмотрение визового запроса не возвращается.
  • Для обратной отправки визовых документов курьером заявителю необходимо в пакете документов направить конверт с адресом заявителя и контактного телефона.

 Документы для оформления въездной визы (представляются в Посольство Беларуси в Риме):

1. Один экземпляр визовой анкеты на бланке согласно утвержденной форме [Визовая анкета заполняется разборчиво от руки или с использованием технических средств на государственном языке государства пребывания загранучреждения, или на русском, белорусском и английском языках. Ответы на вопросы визовой анкеты должны быть полными и логически последовательными, указывать на действительную цель поездки. Визовая анкета подписывается иностранцем лично. Визовую анкету на несовершеннолетнего подписывает его законный представитель.]
Скачать визовую анкету

2. Одна фотография, которая должна отвечать следующим требованиям:

  • размер 35х45 мм;
  • анфас;
  • на ровном светлом фоне;
  • четкость высокого качества;
  • без складок и чернил на фотоснимке;
  • 70 — 80 процентов вертикального размера снимка должно занимать лицо (32-35 мм);
  • давность снимка — не более 6 месяцев

3. Паспорт.

Документ для выезда за границу, представляемый иностранцем, должен:

  • содержать фотографию владельца. В случае внесения во въездную визу совместно следующих и вписанных в документ для выезда за границу несовершеннолетних детей в документе для выезда за границу должны быть фотографии данных лиц;
  • иметь не менее двух чистых страниц, предназначенных для виз;
  • иметь срок действия, превышающий дату предполагаемого выезда иностранца с территории Республики Беларусь не менее чем на 90 суток. Документ для выезда за границу, представляемый иностранцем, не должен:
  • вызывать сомнений в подлинности и принадлежности владельцу,
  • содержать отметок, записей, подчисток и исправлений, не заверенных компетентными органами соответствующего иностранного государства, вырванных или расшитых страниц

4. Подтверждение об уплате консульского сбора (чек либо наличные).

5. Страховой полис либо документ, подтверждающий наличие договора медицинского страхования, соответствующий следующим требованиям:

  • Покрывать весь период пребывания иностранного гражданина за рубежом
  • Распространять свое действие на территорию Республики Беларусь
  • Покрывать медицинские расходы в минимальном размере 10 000 евро
  • При необходимости регистрации в случае пребывания в Республике Беларусь свыше 5 дней миграционная служба потребует предоставить нотариально заверенный перевод страхового полиса, составленного на иностранном языке, на один из государственных языков Республики Беларусь

 

РУП «Белэксимгарант» реализована возможность заключения в электронном виде договоров обязательного медицинского страхования иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих или временно проживающих в Республике Беларусь.

6. Документы визовой поддержки.

В зависимости от целей поездки в Республику Беларусь может быть открыта:
    транзитная виза
    туристическая виза
    деловая виза
    частная виза
    виза для участия в спортивных/культурных/научных/образовательных мероприятиях и стажировках
    виза на учебу
    виза на работу
    на постоянное проживание
    виза в случае смерти или тяжелой болезни родственника
    виза для посещения мест захоронения

 

 

 

 

 

 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти