:

Обучение в Беларуси

Система образования Республики Беларусь развивается с учетом мировых тенденций, обеспечивает потребности инновационной экономики и является основным источником подготовки высококвалифицированных кадров.

В настоящее время в Республике Беларусь получение образования обеспечивает 51 учреждение высшего образования, из которых 42 – государственные, 9 – частные, а получение среднего специального образования – 215 государственных и 12 частных учреждений.

В учреждениях высшего образования Республики Беларусь обеспечивается качественная подготовка специалистов I-ой и II-ой ступенях высшего образования, осуществляется подготовка кадров высшей квалификации (аспирантура, докторантура), проводятся научные исследования, производятся образцы инновационной наукоемкой продукции.

После официального присоединения Беларуси к Болонскому процессу в мае 2015 года расширился спектр возможностей получения образования иностранными гражданами. Доступные цены на обучение, чистая окружающая среда, насыщенная культурная жизнь, стабильная обстановка внутри страны, а также выгодное географическое положение в Европе делают обучение в Беларуси привлекательным.

У студентов белорусских учреждений образования имеется прекрасная возможность обучаться по широкому спектру специальностей, а также заниматься научными исследованиями. Подготовка кадров с высшим образованием в Республике Беларусь осуществляется по 15 профилям образования, включающим 384 специальности. Структура специальностей постоянно совершенствуется: появились новые специальности, связанные с развитием сферы информационно-коммуникационных технологий, атомной энергии, робототехники, освоением космоса и др.

Обучение на различных специальностях в белорусских учреждениях образования осуществляется с использованием современных методик и технологий.

Белорусское образование высоко ценится в мире, а выпускники работают в успешных международных компаниях, на предприятиях и в государственных организациях, продолжают заниматься научно-исследовательской деятельностью.

Как поступить в учреждение образования Республики Беларусь?

Выбираем учреждение и условия обучения.

Перечень образовательных услуг учреждений высшего образования Республики Беларусь.

Международный центр подготовки спасателей (IRT centre)

Повышение квалификации, стажировки, обучающие курсы по теме «Фтизиатрия»

Белорусский государственный педагогический университет им.Максима Танка (приёмная кампания 2020)

Получаем приглашение.

Для получения приглашения иностранный абитуриент должен представить в учреждение образования следующие документы:

заявление на имя руководителя учреждения образования;
копии страниц паспорта с личной информацией (с указанием полного имени латинскими буквами, номера паспорта, срока его действия, страны) и их заверенный перевод на русский язык;
копии документов об образовании (полном среднем, высшем), их заверенный перевод на русский язык .

Оформляем учебную визу.

Получив приглашение, иностранный абитуриент оформляет учебную визу в консульстве Республики Беларусь у себя в стране или в Национальном аэропорту Республики Беларусь (для представителей стран, где нет белорусского консульства).

Подача документов в учреждение образования на обучение.

Сроки приема документов в учреждение среднего специального образования устанавливает Министерство образования. За подробной информацией обращайтесь к сотрудникам Учебного центра международного сотрудничества в сфере образования.

Сроки приема документов в учреждения высшего образования для иностранцев:

иностранные граждане, поступающие за счет средств бюджета или на платной основе в соответствии с международными договорами Республики Беларусь — по 17 июля;

иностранные граждане, поступающие только на платной основе по результатам итоговой аттестации – по 6 августа;

иностранные граждане, поступающие только на платной основе по результатам собеседования, устанавливающего уровень владения языком, на котором осуществляется образовательный процесс, в объеме, достаточном для освоения содержания образовательной программы – по 15 октября.

Документы, предоставляемые в приемную комиссию учреждения высшего образования/учреждения среднего специального образования:

заявление на имя руководителя по установленной Министерством образования форме;

cвидетельство (документ) об образовании (копию – для абитуриентов, поступающих на обучение в дистанционной форме получения высшего образования) с указанием изученных предметов и полученных по ним отметок (баллов) – при условии признания в установленном порядке данных документов в Республике Беларусь;

заключение врачебно-консультационной комиссии, выданное территориальной организацией здравоохранения Республики Беларусь (после прохождения обязательного медицинского обследования по направлению учреждения образования), — для поступающих на очную (дневную) форму получения образования;

медицинское заключение о состоянии здоровья и сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции, выданные официальным органом здравоохранения страны, из которой прибыл кандидат на обучение (за исключением абитуриентов, поступающих на обучение в дистанционной форме получения высшего образования);

оригинал (копию) свидетельства о рождении;

6 фотографий размером 3 х 4 см;

cвидетельство об окончании факультета довузовской подготовки, подготовительного отделения, подготовительных курсов (при окончании факультетов довузовской подготовки, подготовительных отделений, подготовительных курсов).

Несовершеннолетний абитуриент, поступающий в учреждение среднего специального образования Республики Беларусь, должен подавать документы в сопровождении своего законного представителя или с представителем, действующим на основании доверенности, удостоверенной нотариусом или уполномоченным должностным лицом, или в сопровождении юридического лица (индивидуального предпринимателя, физического лица), осуществляющего оплату стоимости обучения (при его наличии) и несущего ответственность по оплате иных расходов.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти