:

Коронавирус

На территории Италии в связи со сложной эпидемиологической обстановкой срок действия чрезвычайного положения продлен до 31 декабря 2021. Сохраняются обязательства ношения масок в закрытых помещениях, соблюдения социального дистанцирования, недопустимости скопления людей.
С 6 августа 2021 вводится обязательство представления “GreenPass” (можно получить при вакцинировании, отрицательном тесте на Covid-19, сделанном не позднее 48 часов до предъявления, а также после выздоровления от Covid-19) при посещении закрытых помещений ресторанов, баров, спортзалов и т.д.

Возвращение/въезд в Италию из Республики Беларусь разрешен беспрепятственно для граждан Италии/ЕС/Шенгенской зоны и членов их семей, а также для лиц со статусом постоянно долгосрочно проживающих на территории Италии и членов их семей. Также разрешен въезд для людей, которые имеют подтвержденные и стабильные эмоциональные отношения (даже если они не проживают вместе) с гражданами Италии/ЕС/Шенгенской зоны или с лицами, которые являются резидентами Италии на законных основаниях (постоянное проживание), при прибытии в дом/место жительства партнера в Италии. Другие категории граждан могут въезжать только по причинам работы, состояния здоровья, учебы, срочной необходимости.

При въезде/возвращении в Италию необходимо заполнить цифровой формуляр о местоположении — Passenger Locator Form (https://app.euplf.eu/#/), в котором необходимо указать основание для въезда / возвращения. Данный формуляр необходимо распечатать и предъявить при прохождении контроля. Желательно иметь подтверждающую документацию. Добраться до конечного пункта назначения в Италии можно только на личном автомобиле (разрешен транзит через аэропорт, не покидая специально отведенные для этого зоны аэропорта). Также необходимо иметь справку, подтверждающую отрицательный результат сданного за 72 часа до въезда в Италию молекулярного или антигенного анализа. После прибытия необходимо пройти самоизоляцию по месту жительства и наблюдение за здоровьем в течение 10 дней.

Отсутствуют ограничения на грузоперевозки. В случае возникновения проблемных ситуаций в ходе возможных проверок со стороны итальянских правоохранительных органов в отношении водителей грузовых транспортных рекомендуем обращаться в Посольство по следующим номерам: +39 06 820 814 31. Обращаем внимание перевозчиков на обязательную необходимость постоянного уточнения оперативной ситуации в пунктах пересечения всех национальных границ по пути следования.

ВЪЕЗД В БЕЛАРУСЬ

В связи с чрезвычайной эпидемиологической ситуацией, вызванной распространением коронавирусной инфекции, в Беларуси для пассажиров, прибывающих из Италии, введено обязательство нахождения в 7-дневной самоизоляции. Кроме того, по прибытии в Беларусь при прохождении пограничного контроля необходимо предъявить ПЦР-тест, подтверждающий отрицательный результат на COVID-19, выполненный не более чем за 3 дня до даты пересечения границы и составленный на английском, русском или белорусском языках. До истечения срока 7-дневной самоизоляции выехать из страны невозможно.

От прохождения самоизоляции и предъявления теста на COVID-19 освобождаются лица, предъявившие официальное приглашение от белорусского юридического лица/компании или же сертификат о полном курсе вакцинации — на английском, русском или белорусском языках — полученном не менее чем за 1 месяц и не более чем за 12 месяцев до въезда в страну.

Более подробную информацию о возможности пересечения государственной границы Республики Беларусь можно получить на официальном сайте Государственного пограничного комитета Республики Беларусь, пройдя по ссылке: https://gpk.gov.by/covid-19/#link1

При возникновении дополнительных вопросов обращайтесь в Посольство по всем доступным видам связи!

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти