:

Что можно беспошлинно ввезти в Беларусь

 

Кто-то путешествует налегке. Кто-то, наоборот, берет с собой больше багажа, думая: лучше привезу домой не распакованный, чем не учту какую-нибудь неожиданность. Проблем на белорусской границе у запасливых путешественников не возникнет, если соблюдать ряд несложных правил.

 

СКОЛЬКО ДЕНЕГ БРАТЬ С СОБОЙ

Количество наличных денег и/или дорожных чеков, которые вы можете взять с собой, не ограничивается. Если вы единовременно ввозите в Беларусь более $10 тыс. в эквиваленте, просто укажите всю сумму в пассажирской таможенной декларации.

 

Также в декларации должны быть указаны – в случае наличия – денежные инструменты (за исключением вышеуказанных дорожных чеков):

–векселя,

–банковские чеки,

–ценные бумаги в документарной форме, удостоверяющие обязательство эмитента (должника) по выплате денежных средств, в которых не указано лицо, которому осуществляется такая выплата.

 

ОБ ИЗМЕНЕНИИ ПРАВИЛ ВВОЗА ТОВАРОВ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

 

С 14 апреля 2016 г. в отношении ввоза товаров для личного пользования лицами, осуществляющими въезд в Республику Беларусь чаще, чем 1 раз в три месяца , устанавливается следующая норма беспошлинного ввоза. Вес таких товаров не должен превышать 20 кг, а стоимость – 300 евро. При превышении хотя бы одного из указанных параметров будет применяться порядок таможенного оформления и уплаты таможенных пошлин, налогов, предусмотренный для субъектов хозяйствования.

 

Обращаем внимание, что такое ограничение применяется только при въезде лица в Республику Беларусь чаще, чем 1 раз в три месяца. Для целей применения указанных норм отсчет трех календарных месяцев начинается с 14 апреля 2016 года.

 

Эта норма распространяется, помимо прочего, на алкогольные напитки, пиво, табак и табачные изделия. Притом алкоголя должно быть не более 3 литров, сигарет – 200 (либо 50 сигар (сигарилл), либо 250 граммов табака). И, разумеется, запрещен ввоз алкоголя и табачной продукции лицам младше 18 лет.

 

Эта норма не распространяется на:

 

товары, ввозимые лицами, переселяющимися на постоянное место жительства в Республику Беларусь и осуществляющими ввоз товаров в связи с таким переселением;

 

товары, ввозимые воздушным транспортом;

 

товары, ввозимые лицами, обладающими привилегиями и иммунитетами в соответствии с международными договорами Республики Беларусь.

 

бывшие в употреблении товары, ввозимые лицами, не проживающими постоянно в государствах-членах ЕАЭС:

 

– в количестве, необходимом для использования в период временного пребывания: ювелирные изделия; предметы личной гигиены; переносные музыкальные инструменты; детские коляски; коляски для инвалидов; инвентарь и принадлежности для спорта и туризма (кроме оружия); портативные диализаторы и аналогичные медицинские приборы; домашние животные, в том числе предназначенные для охоты, спорта, туризма;

 

– в количестве, не более 1 единицы: фото-, видео-, кинокамеры; переносные кинопроекторы; проекторы для просмотра слайдов; портативная звукозаписывающая и воспроизводящая аппаратура, включая диктофоны; DVD-плееры; портативные радиоприемники, флэш-плееры, компьютеры; телевизоры с размером диагонали экрана не более 42 см; бинокли;

 

– в количестве не более 2 единиц – мобильные телефоны.

 

Кроме того, с 14 апреля 2016 в отношении товаров , пересылаемых в международных почтовых отправлениях и (или) доставляемых перевозчиком (отправки экспресс-доставки)   в течение календарного месяца в адрес физического лица, находящегося на территории Республики Беларусь, не уплачиваются таможенные платежи, если таможенная стоимость таких товаров в совокупности не превышает сумму, эквивалентную 22 евро, и общий вес в совокупности не превышает 10 кг.

 

 

ЧТО НЕЛЬЗЯ ВВОЗИТЬ

Наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры могут провозиться в Беларусь исключительно в виде лекарственных средств для личного применения по медицинским показаниям в ограниченных количествах. Необходимость их применения должна обосновываться соответствующими документами.

 

В список запрещенных к ввозу предметов также входят печатные и аудиовизуальные материалы, содержащие:

–       призывы к осуществлению экстремистской и террористической деятельности или публичное оправдание терроризма;

–       порнографию;

–       агитацию, если они изготовлены или распространяются с нарушением требований законодательства стран Таможенного союза о выборах и референдумах;

–       пропагандирующие нацистскую атрибутику или символику (либо объекты, схожие с ними до степени смешения).

 

ЧТО УЧИТЫВАТЬ, ЕСЛИ ЕДЕТЕ НА АВТОМОБИЛЕ

 

В пункте таможенного оформления, размещенном в пункте пропуска через Государственную границу Республики Беларусь, иностранному физическому лицу при временном ввозе на территорию Таможенного союза автомобиля, зарегистрированного на территории иностранного государства, необходимо представить должностному лицу таможни:

- заполненную в 2-х экземплярах пассажирскую таможенную декларацию;

- документы, подтверждающие заявленные в пассажирской таможенной декларации сведения: документ, удостоверяющий личность (паспорт), и свидетельство о государственной регистрации транспортного средства (оригинальный технический паспорт на автомобиль). При этом законодательством не предусмотрено представление должностному лицу таможни доверенности от собственника автомобиля, на право владения и (или) пользования транспортным средством.

 

Предельный срок временного ввоза в отношении транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных на территории иностранных государств, ввезенных иностранными лицами, составляет 1 год , ввезенных лицами государств-членов Евразийского экономического союза – 6 месяцев.

 

Также обращаем внимание на то, что временно ввезенное транспортное средство может использоваться на таможенной территории Таможенного союза (в него, помимо Беларуси, входят Российская Федерация и Казахстан) только лицом, осуществившим его ввоз.

 

Передача иным лицам допускается только в  двух случаях:

а) при условии их декларирования и уплаты таможенных пошлин;

б) с разрешения таможенного органа для вывоза транспортных средств за пределы таможенной территории, если такой вывоз не может быть осуществлен декларантом по причине смерти, тяжелой болезни физического лица, осуществившего ввоз, или иной объективной причине.

 

До истечения срока временного ввоза временно ввезенные транспортные средства подлежат таможенному декларированию таможенному органу с целью выпуска в свободное обращение, обратного вывоза или помещения под таможенные процедуры, установленные Таможенным Кодексом.

 

При обратном вывозе автомобиля в пограничном пункте таможенного оформления необходимо представить должностному лицу таможни документы, подтверждающие ввоз автомобиля   на территорию Таможенного союза (оформленную при временном ввозе автомобиля пассажирскую таможенную декларацию).

 

При въезде в Беларусь не требуется доплачивать таможне за топливо, находящееся в баке автомобиля/мотоцикла, и дополнительные 10 литров в отдельной емкости.

 

ВВОЗ\ВЫВОЗ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ

ПОРЯДОК ВВОЗА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ СОДЕРЖАЩИХ НАРКОТИЧЕСКИЕ ИЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА

ПОРЯДОК ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ТОВАРОВ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИ ПЕРЕСЕЛЕНИИ ФИЗИЧЕCКИХ ЛИЦ НА ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА В РЕСПУБЛИКУ БЕЛАРУСЬ

 

!!! Приведенная информация не является исчерпывающей. Получить более подробную информацию, а также ознакомиться с нормативными правовыми актами, регулирующими порядок перемещения товаров для личного пользования, Вы можете на сайте Государственного таможенного комитета Республики  Беларусь.


www.customs.gov.by

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти