:

Законодательство

На территории Республики Беларусь инвестиционная деятельность регулируется нормами национального и международного законодательства.

 

На национальном уровне действует «Закон об инвестициях», который устанавливает основные принципы осуществления инвестиционной деятельности на территории Республики Беларусь и направлен на привлечение инвестиций в белорусскую экономику, обеспечение гарантий, защиту прав и законных интересов инвесторов.

 

Также в Беларуси активно реализуется государственная политика поддержки инвестиций, которая оказывается в виде:

 

предоставления гарантий Правительства Республики Беларусь (предоставляются кредиторам в случаях привлечения иностранных кредитов или кредитов банков Республики Беларусь для реализации инвестиционных проектов);

 

предоставления централизованных инвестиционных ресурсов;

 

заключения инвестиционного договора (данный инструмент позволяет инвестору получить дополнительные гарантии защиты своего капитала и одновременно льготные условия и преференции для реализации инвестиционного проекта, в том числе не установленные законодательными актами.

 

Инвестиционные проекты в отношении недр, вод, лесов, земель и объектов, находящихся только в собственности государства, либо деятельность, на осуществление которой распространяется исключительное право государства, могут реализовываться на основе концессии. Инвестиционная деятельность, связанная с недрами, может осуществляться также на основании инвестиционного договора.

 

Концессионные соглашения заключаются на основе проведения конкурса или аукциона. Заключение концессионных договоров без проведения конкурса или аукциона допускается:

 

с инвестором, осуществившим в установленном порядке геологическое изучение недр за счет собственных средств;

 

по решению Президента Республики Беларусь.

 

Особые правовые режимы с дополнительным предоставлением льгот инвестору вводятся при реализации инвестиционных проектов в свободных экономических зонах, Парке высоких технологий, специальном туристско-рекреационном парке «Августовский канал», Индустриальном парке, в средних и малых городских поселениях, сельской местности, а также в отношении малого и среднего бизнеса.

 

Соответствие условий для страхования рисков иностранных инвесторов международным стандартам обеспечено полноправным членством Беларуси в Многостороннем агентстве по гарантиям инвестиций (МАГИ), которое, являясь учреждением Группы организаций Всемирного банка, позволяет инвесторам страховать реализуемые проекты от политических и некоммерческих рисков. Между Правительством Республики Беларусь и МАГИ на данный момент заключены соглашения о правовой защите гарантированных иностранных инвестиций и об использовании местной валюты.

 

Помимо этого, в целях создания благоприятных условий и защиты инвестиций, осуществляемых инвесторами одного государства на территории другого государства, Республика Беларусь подписала порядка 60 двусторонних соглашений о содействии в осуществлении (поощрении) и взаимной защите инвестиций.

 

В частности упомянутыми соглашениями предоставлены гарантии:

 

национального режима;

 

режима наибольшего благоприятствования;

 

экспроприации и компенсации;

 

иные гарантии.

 

 

СТАВКИ ОСНОВНЫХ НАЛОГОВ

 

Основные налоги, которые юридические лица, зарегистрированные на территории Беларуси, уплачивают при общей системе налогообложения:

Налоги

Ставки

Налог на прибыль

18%

Налог на прирост капитала

18%

Налогообложение прибыли филиалов при переводе в головную организацию

0%

Ставки налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство:

 

— Плата за перевозку, фрахт, демереджи и прочие платежи, возникающие при перевозках, в связи с осуществлением международных перевозок, а также платежи за оказание транспортно-экспедиционных услуг

6%

— Доходы от долговых обязательств любого вида, в том числе доходы по кредитам, займам, доходы по ценным бумагам, условиями выпуска которых предусмотрено получение доходов в виде процентов (дисконта), доходы от пользования временно свободными средствами на счетах в банках Республики Беларусь

10%

— Доход в виде дивидендов

12%

— Доход в виде роялти, доход от лицензий и прочий доход согласно перечню, определенному законодательством

15%

Налог на добавленную стоимость

20%

Налог на недвижимость

1%

Обязательные страховые взносы:

35%

Обязательное социальное страхование в случае достижения пенсионного возраста, инвалидности и потери кормильца (пенсионное страхование)

29%

Обязательные страховые взносы на случай временной нетрудоспособности, беременности и родов и т. д.

6%

 

Декрет Президента Республики Беларусь о стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности

 

Декрет Президента Республики Беларусь о создании дополнительных условий для осуществления инвестиций в Республике Беларусь

 

Закон Республики Беларусь о свободных экономических зонах

 

Закон Республики Беларусь об инвестициях

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти