:

Об участии замминистра иностранных дел Беларуси О.Кравченко во встрече глав внешнеполитических ведомств стран ЦЕИ

12.06.2019 г.

12 июня 2019 г. в г.Триесте (Италия) заместитель Министра иностранных дел Беларуси Олег Кравченко принял участие в ежегодной встрече глав внешнеполитических ведомств стран-участниц Центрально-Европейской Инициативы (ЦЕИ).В своем выступлении глава белорусской делегации приветствовал роль Центрально-Европейской Инициативы как успешного инструмента поддержки сотрудничества в регионе и представил белорусское видение приоритетных направлений дальнейшего развития ЦЕИ в контексте ее 30-летнего юбилея.

В частности, заместитель Министра сделал особый акцент на необходимости укрепления экономического измерения этой организации, выступил за усиление поддержки по линии ЦЕИ малого и среднего бизнеса, молодежного предпринимательства, стартапов в перспективных сферах.

Он также подчеркнул потенциальную роль Инициативы как площадки для наведения мостов между ЕС и Евразийским экономическим союзом. Выступил за привлечение компаний из Китая и других заинтересованных стран к реализации проектов на пространстве ЦЕИ.

В рамках визита в Италию Олег Кравченко провел ряд двусторонних встреч с представителями официальных и деловых кругов.

Центрально-Европейская Инициатива – субрегиональное объединение, созданное в 1989 году. В настоящее время в ЦЕИ входят 17 государств (Беларусь, Албания, Босния и Герцеговина, Болгария, Венгрия, Италия, Македония, Молдова, Польша, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Хорватия, Чехия, Черногория и Украина). Наша страна является участницей Инициативы с 1996 года.

В 2019 году в ЦЕИ председательствует Италия. Беларусь председательствовала в этой организации в 2017 году.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти