:

Об избрании Республики Беларусь в Совет ФАО

19.06.2021 г.

В рамках состоявшейся 14-18 июня 2021 г. в г. Риме 42-й Конференции Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН Республика Беларусь впервые избрана членом Совета ФАО. Будучи выдвинутой на данный пост Европейской региональной группой государств в Организации, наша страна будет исполнять членские функции в Совете в период с июня 2021 г. по июнь 2024 г.

Справочно: Совет объединяет 49 из 194 государств-членов ФАО, представляющих на ротационной основе все регионы мира. Является высшим исполнительным органом ФАО в промежутках между ее Конференциями и, в соответствии с ее решениями, руководит текущей работой Организации. Совет, в частности, отслеживает состояние продовольственной безопасности и сельского хозяйства в мире и готовит предложения по действиям ФАО; отвечает за разработку и исполнение двухгодичной программы работы и бюджета Организации; управляет ее административной и финансовой деятельностью. Сессии Совета проводятся 2-3 раза в год.

Выступая на заключительной сессии Конференции, Временный поверенный/заместитель Постпреда Беларуси при ФАО Дмитрий Ярмолюк выказал признательность государствам-членам ФАО за поддержку кандидатуры Беларуси. Глава белорусской дипмиссии подтвердил намерение нашей страны тщательно и добросовестно исполнять свои функции в Совете в интересах Организации и ее повестки дня.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти