:

О выступлении представителя Республики Беларусь на 171-й сессии Совета ФАО

05.12.2022 г.

5 декабря 2022 года в рамках 171-сессии Совета ФАО состоялось выступление представителя Республики Беларусь Кирилла Петровского по вопросу влияния санкций на продовольственную безопасность.

Основные тезисы выступления:

В русском языке есть выражение: «разговор слепого с глухим». Вот такой диалог по поводу санкций у нас складывается уже почти год.
- сначала США и ЕС убеждали Совет в том, что санкций в отношении удобрений не существует. Потом концепция изменилась: пришлось согласиться, что они есть, но, оказалось, что в их введении виновата Россия. Когда Беларусь рассказала, что санкции в отношении наших удобрений и их производителей были введены задолго до февраля 2022 года, риторика вновь изменилась: «Санкций в отношении российских удобрений нет». А в отношении белорусских?
- в ходе 50 сессии КВПБ мы не договорились потому, что Беларусь, Россия и Венесуэла не позволили спрятать под стол тему санкций и их влияния на продовольственную безопасность.
- и сегодня продолжать обманывать весь мир мы никому не позволим. Санкции в отношении удобрений существуют, они прямо влияют на продовольственную безопасность, и ФАО должнa оценить это влияние.
- есть комплекс факторов, влияющих на уровень всемирной продовольственной безопасности. И признать их нужно все, чтобы на деле найти выход.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти